Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

История одного портрета

Среди экспонатов историко-краеведческой музейной комнаты Михайловской средней школы есть один, который вот уже не один десяток лет привлекает к себе внимание посетителей и вызывает их неподдельный интерес. Без упоминания о нем не обходится ни одно мероприятие, посвященное творчеству известного писателя - краеведа Бориса Степановича Лащилина, который всю свою жизнь прожил в станице Михайловской.
Речь идет о портретной фотографии всеми любимого в нашей стране и далеко за ее пределами композитора Александры Николаевны Пахмутовой с её дарственной надписью учащимся Михайловской средней школы. Рассказ о Борисе Степановиче Лащилине был бы далеко не полным, если не упомянуть в нем приезд в нашу станицу Михайловскую летом 1950 года студенческой фольклорной экспедиции Московской государственной консерватории по изучению донских казачьих песен, в составе которой была Александра Николаевна Пахмутова, учившаяся на пятом курсе. А еще, кроме портрета, Александра Николаевна в 1980 году прислала в подарок ребятам 6 класса ноты детской песни «Добрая сказка» с дарственной надписью. До настоящего времени Александра Николаевна Пахмутова хранит добрые воспоминания о поездке в станицу Михайловскую, о встречах с Борисом Степановичем Лащилиным и станичниками. Подтверждением этого является письмо Пахмутовой падчерице Бориса Степановича - Ольге Николаевне Тихомировой, живущей в г. Воронеже и переславшей копию данного письма в Михайловскую среднюю школу в 2014 году. Оказалось, что портрет может многое о себе рассказать: о времени, когда он появился, о людях с которыми он был связан, о чудесных поисках и открытиях юных михайловских краеведов советской эпохи и наших дней. Это не только портрет, но и музейный экспонат, с которым связаны также документальные свидетельства – переписка Александры Николаевны Пахмутовой с михайловскими школьниками.

 Предпросмотр презентации
Этот материал опубликован в разделе «Лучшее цифровое решение (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 13 лет
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Михайловская средняя школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области»
Руководитель: Куницына Марина Евгеньевна
Учитель истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Михайловская средняя школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области»
Населённый пункт: Волгоградская область, Урюпинский район, станица Михайловская
Дата публикации: 24.12.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Гросс М. А. История одного портрета // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/16445-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0.html (дата обращения: 26.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя