Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Историю делают люди

Музей – храм предков, по предметам, хранящимся в его фондах, воссоздается жизнь и культура ушедших поколений. Само слово «музей» - древнегреческое и дословно означает «хранилище муз», соответственно и первые музеи появились еще в Древней Греции. В России первый музей возник при Петре I. Произошло это в 1719 году, когда в Санкт-Петербурге была торжественно открыта Кунсткамера.

Первые музеи, возникшие как частные дворцовые собрания светских и духовных иерархов, были адресованы сравнительно узкому кругу представителей интеллектуальной элиты. Музеи способствовали пробуждению интереса общества к прошлому, а представленные в их собраниях реалии экзотической природы и «чужих» культур свидетельствовали о многообразии мира и открывали перспективы его исследования с помощью музейных экспозиций.

В современном мире музей прочно зарекомендовал себя как социокультурный институт, обладающий широкими возможностями для формирования личности. Музейная сеть представлена различными его видами: от классических профильных учреждений, ориентированных на презентацию отдельных феноменов истории и культуры, до музеев в системе образовательных учреждений.

Как писал известный русский философ Н.Ф. Федотов, музей должен быть «высшим – для низших учебных заведений и общим – для специальных». Можно сказать, что все специальные учебные заведения являются по отношению к музею его факультетом, а музей по отношению к ним - университетом, где появляется возможность осмысления истории в целом. Не исключением является и наш музей истории Юргинского технологического колледжа. Открыт он 5 февраля 2004 года. Уже сегодня музей ГПОУ ЮТК – важнейший центр обучения, информирования и воспитания обучающихся.

 Открыть видео
Этот материал опубликован в разделе «Лучший экскурсовод (видеоэкскурсия)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 21
ГПОУ "ЮТК" им.Павлючкова Г.А.
Руководитель: Полицинская Дарья Евгеньевна
преподаватель
Населённый пункт: Россия, г.Юрга
Дата публикации: 25.12.2022
Количество скачиваний: 1
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Волоско А. А. Историю делают люди // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/street/polozhenie/file/16526-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8.html (дата обращения: 24.04.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя