23456789

2 апреля в Беларуси и России ежегодно на государственном уровне отмечают День единения народов.

Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации как двух суверенных государств было положено 2 апреля 1996 года, когда Президент России Борис Ельцин и Президент Беларуси Александр Лукашенко подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, в соответствии с которым было решено создать политически и экономически интегрированное сообщество в целях объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств.

29 апреля 1996 года в Санкт-Петербурге руководители парламентов двух стран подписали соглашение о Парламентском собрании.

2 апреля 1997 года в Москве президенты России и Беларуси подписали Договор о Союзе России и Беларуси. С тех пор 2 апреля отмечается как День единения народов России и Беларуси.

23 мая 1997 года состоялось подписание Устава Союза России и Беларуси, в соответствии с которым были образованы Высший совет и Исполнительный комитет Союза России и Беларуси. Парламентское собрание Сообщества было преобразовано в Парламентское собрание Союза России и Беларуси.

В 1997-1998 годах произошло формирование исполнительных органов Союза, общего бюджета, была осуществлена разработка и реализация первых союзных программ. Образованы Пограничный и Таможенный комитеты, Комитет по вопросам безопасности.

В январе 1998 года был подписан Договор о совместной Телерадиовещательной организации Союза России и Беларуси.

25 декабря 1998 года президенты подписали Декларацию о дальнейшем единении России и  Беларуси, Договор о равных правах граждан, а также Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования.

8 декабря 1999 года в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства (СГ), и была принята Программа действий Российской Федерации и Республики Беларусь по реализации его положений. Эти документы открыли путь для выхода на качественно новый уровень единения двух братских стран и народов.

26 января 2000 года, после ратификации Договора парламентами двух стран, он вступил в силу.

Устройство Союзного государства

В настоящее время в соответствии с Договором о создании Союзного государства сформированы и функционируют Высший государственный совет, Совет Министров и Постоянный комитет Союзного государства. Функции парламента Союзного государства выполняет Парламентское собрание Союза России и Беларуси.

Высшим органом Союзного государства является Высший государственный совет (ВГС). В его состав входят главы государств, главы правительств, руководители палат парламентов государств - участников. ВГС решает важнейшие вопросы развития Союзного государства, образует органы управления, утверждает бюджет и международные договоры, выполняет другие функции.

Председателем Высшего государственного совета является один из глав государств - участников на основе ротации, если государства - участники не договорились об ином. В настоящее время им является Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, который занимает эту должность с 2000 года.

На Парламентское собрание были возложены функции разработки проектов законодательных актов и внесения соответствующих предложений в органы, имеющие право законодательной инициативы. Депутатами Парламентского собрания проделана работа, заложившая основы формирования правовой системы Союзного государства. Председателем Парламентского собрания является Вячеслав Викторович Володин.

Совет Министров является исполнительным органом Союзного государства. В него входят председатель Совета Министров Союзного государства, главы правительств Беларуси и России, министры иностранных дел, экономики и финансов государств - участников, руководители основных отраслевых и функциональных органов управления Союзного государства, государственный секретарь Союзного государства.

Постоянный комитет Союзного государства является рабочим органом Высшего государственного совета Союзного государства и Совета Министров Союзного государства.

Постоянный комитет Союзного государства обеспечивает деятельность Высшего государственного совета и Совета Министров Союзного государства в соответствии с их регламентом и является ответственным за подготовку их заседаний, формирует и вносит на рассмотрение Высшего государственного совета и Совета Министров проекты повестки их заседаний, планов работы.

Руководит работой Постоянного комитета государственный секретарь Союзного государства. Государственным секретарем с 2021 года является Дмитрий Федорович Мезенцев.