dolmatovskijj evgenijj aronovich 0Есть имена громкие, знаменитые… А есть имена-эпохи. Среди таких – Евгений Долматовский, писатель, поэт-песенник, журналист, публицист, переводчик. Стихи Долматовского – эталон гражданской лирики, а его песни стали связующей нитью для поколений.

Первые шаги

Весной 1915 года, в доме блестящего московского юриста и работницы библиотеки появился второй, поздний ребенок – Евгений. Непохожий на старшего брата, ставшего конструктором, Женя предпочел гуманитарную стезю. Его, еще школьника, охотно публикуют в изданиях для пионеров. Продолжает он сочинять и печататься, пока учится на педагога-воспитателя. Но в 32-ом, поддавшись комсомольскому порыву, решает попробовать хлеб пролетарский: отправляется строить метро.

Утрата и победа

Когда Евгений заочно заканчивал Литинститут, арестовали отца. Арона Долматовского, который некогда учился за границей, обвинили в шпионаже. Младший сын к той поре успел уже выпустить сборник-дебют. А в 39-ом, в год, когда расстреляли родителя, Евгений получил и первые лавры – «Знак почета». Так государство оценило «Дальневосточные стихи» и поэму о Дзержинском. Что отца больше нет, стихотворец узнал только годы спустя.

Война и плен

Е.А.Долматовский военкорС конца 30-х Долматовский – военкор армейской прессы. В 41-ом, под Уманью, часть его попала в окружение. Жестокий бой, ранение, плен… Первая попытка бегства провалилась, и только случай спас поэта от расправы. Бежать из «уманской ямы» и скрыться помогла ему крестьянка, о которой он помнил всю жизнь.

А коллеги-литераторы были уверены: Долматовский погиб. И устроили вечер памяти, на который пригласили его мать. Женщина, однако, не пришла, передав через Твардовского: «Сын жив, я знаю».

В зените славы

Лучи народного признания коснулись его еще до войны. Во время съемок фильма «Истребители» искали песню – светлую и легкую. Идеально подошли строчки Долматовского. Так появился «Любимый город», нестареющий хит.

Хитами, впрочем, стали все его песни. Музыку к ним создавали Богословский, Шестакович, Пахмутова, Фрадкин и другие композиторы. Самые известные из шлягеров:

  • «В городском саду»
  • «Моя любимая»
  • «Случайный вальс»
  • «Комсомольцы-добровольцы»
  • «Лизавета»
  • «За фабричной заставой»
  • «Школьные годы»
  • «Старый барабанщик»
  • «Годы летят»
  • «На Марсе будут яблони цвести»

Песни сочинителя исполняли Утесов и Бернес, Зыкина и Гуляев, Толкунова и Кобзон. Поют их молодые, современные артисты.

Кроме поэзии, писал Долматовский и прозу: книги о Че Геваре и об Альенде, воспоминания о товарищах-однополчанах, с которыми прошел до самого Берлина, сценарии. Двадцать лет, с 60-х, он редактировал, переводил и рецензировал.

Умер корифей советской поэзии осенью 1994 года.

Дань уважения

Evgeniy Aronovich Dolmatovskiy Таланту Долматовского, его крылатым песням отдали должное и народ, и правительство. В разное время ему вручены:

  • ордена «Знак Почета», Красной Звезды и Октябрьской революции
  • медали «За боевые заслуги» и имени Александра Фадеева
  • Сталинская премия и премия Союза писателей и Госкомиздата
  • два ордена Отечественной войны и два Трудового Красного Знамени.

Интересные штрихи

В 15 лет Женя свел знакомство с Маяковским и получил «путевку» в жизнь из рук Бориса Пастернака.

Как-то пленных офицеров, среди которых был и Долматовский, загнали в школу и заставили слушать командира дивизии Даниэльса. Тот утверждал, что вермахт несокрушим, а СССР повержен. Когда Долматовский услышал, что Даниэльс в плену под Сталинградом, попросил Рокоссовского устроить им встречу. Генерала так же усадили за парту, а майор Долматовский преподал немцу свой «урок истории».

 

Еще статьи по теме: 

Мадонна блокады Берггольц Ольга Федоровна

К.М. Симонов - поэт, журналист, патриот