Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

"Историко-краеведческий музей им. Н.В.Рязанова

В каждом крае есть место, где можно познакомиться с его историей,
узнать о достопримечательностях, обычаях и быте, увидеть интересные и удивительные вещи, узнать его выдающихся людей. Это то место, которое является источником знаний и духовного опыта. Таким местом для обучающихся ОКОУ «Школа-интернат №3» г. Курска является открытый в ее стенах историко-краеведческий музей им. Н.В. Рязанова.
«Историко-краеведческий музей им. Н.В. Рязанова» начал свою деятельность в 1997 году на базе ОКОУ «Школа-интернат № 3» г. Курска. В формировании фондов и создании экспозиции, их пополнении и переоформлении активное участие принимал весь коллектив образовательной организации: обучающиеся, педагоги, выпускники школы, а также представители государственных учреждений и общественных организаций. Инициатором создания и первым руководителем музея был Н.В. Рязанов, участник Великой Отечественной войны, ветеран образовательного учреждения, которому посвящена первая экспозиция музея. Экспозиции музея повествуют о разных периодах в жизни образовательного учреждения. И школьные экскурсоводы всегда начинают свой рассказ с его истории и экспозиции «Как все начиналось». В музее представлена информация из архивных источников конца XIX века об исправительной земледельческо-ремесленной колонии, существовавшей в здании учреждения. История школы проиллюстрирована фотоматериалами, рассказывающими о жизни и деятельности ОУ в период с XIX века по настоящее время. Экспозиции «По труду почет и награда», «Наш край родной, наш отчий дом», «Это школьной истории строки», «Страна мастеров» рассказывают об этапах жизни образовательного учреждения, а экскурсоводы акцентируют внимание на достижениях обучающихся, их творчестве, останавливаются на жизненных историях, творческом и педагогическом пути сотрудников учреждения и выпускников.
Особый интерес у посетителей вызывает макет территории образовательного учреждения, выполненный выпускником
школы с привлечением самих воспитанников. Не менее интересной для посетителей музея представляется экспозиция, повествующая о пионерской атрибутике, и локация, представляющая собой деревенскую избу с убранством.
Конечно, самой ценной является экспозиция «Их подвиг беззаветный
сегодня слышен сквозь годы» о пионере-герое Вале-Крохине, сынах полков,
бывших воспитанниках образовательного учреждения, включающая и
армейскую атрибутику, и личные вещи, и военную формы участников
Великой Отечественной войны, кавалеров Ордена Александра Невского.
Экскурсоводы музея проводят тематические и обзорные экскурсии не
только для сегодняшних и бывших обучающихся и сотрудников школы-
интерната, но и для многочисленных гостей учреждения.

 Открыть видео  Предпросмотр публикации
Этот материал опубликован в разделе «Лучшее цифровое решение (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 16
Областное казенное общеобразовательное учреждение "Школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №3" города Курска
Руководитель: Тарасенко Галина Ивановна
Учитель ОКОУ "Школа-интернат №3" г.Курска
Населённый пункт: г.Курск
Дата публикации: 13.12.2022
Количество скачиваний: 3
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Горбачев Г. И. "Историко-краеведческий музей им. Н.В.Рязанова // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/ekspo/digital/file/15711-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%B9-%D0%B8%D0%BC-%D0%BD-%D0%B2-%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя