Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

Диплом А.Н. Колесникова

Великая Отечественная война является одной из самых трагичных страниц в истории нашей страны. В те суровые годы в борьбе с врагом принимал участие практически каждый советский гражданин. Не остался в стороне и Казанский государственный университет. Более 500 сотрудников, преподавателей и студентов вуза ушли на фронт. 109 из них, к сожалению, пали смертью храбрых.
Однако многие все же вернулись домой с Победой. Среди них выпускник биологического факультета КГУ 1940 г., к.б.н. А.Н. Колесников. Удивительно, но в столь опасные для жизни минуты, во время боя, рядом с Анатолием Николаевичем находились не только военные орудия, но и его диплом. Старший лейтенант взял его с собой, чтобы диплом напоминал ему о родных для сердца местах – Казанском университете и Казани.
В одном из ожесточенных боев осколок снаряда попал в вещмешок Анатолия Николаевича и пробил диплом насквозь. Разрыв пришелся на пустые места формуляра документа, однако диплом всё же был поврежден. А.Н. Колесников пережил три ранения и вернулся домой с многочисленными наградами за проявленные в боях мужество и героизм. Музей истории Казанского университета бережно хранит память о своем выдающемся выпускнике и преподавателе.
В представленном видеоролике пойдет рассказ о дипломе А.Н. Колесникова, представленного в основной экспозиции Музея истории Казанского университета.

 Открыть видео
Этот материал опубликован в разделе «Лучший экспонат (презентация)».
При использовании материала ссылки на автора и сайт обязательны!

Участник:
Возраст участника: 22
ФГАОУ ВО "Казанский (Приволжский) Федеральный Университет"
Руководитель: Фролова Светлана Анатольевна
Руководитель Дирекции музеев КФУ
Населённый пункт: Российская Федерация, Казань
Дата публикации: 25.12.2022
Количество скачиваний: 2
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна! Получить выходные данные
 Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Афанасьев А. Ю. Диплом А.Н. Колесникова // Всероссийский студенческий патриотический проект «Живая история» // URL: https://xn----7sbfpkcaba0dcvcjgaj5ug.xn--p1ai/ekspo/eksponat/file/16551-%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D0%B0-%D0%BD-%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0.html (дата обращения: 28.03.2024)
  Скачать сертификат участника
  Скачать сертификат руководителя