Мы рады представить вам готовый сборник лучших работ участников международного конкурса «История в биографиях», в который вошли 75 лучших работ авторов из разных субъектов Российской Федерации и Федеративной Республики Германия!

SLRK O

Напоминаем, что в апреле 2020 года были подведены итоги международного конкурса творческих работ в жанре эссе «История в биографиях», организованного в рамках проекта «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память», реализуемого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и при участии Генерального консульства Германии в Екатеринбурге. Проект направлен на создание условий для развития образовательного, научного и культурного взаимодействия между обучающимися и преподавателями образовательных организаций России и Германии, в частности, представителями Уральского государственного педагогического университета, Казанского Федерального университета, Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета, Академии повышения квалификации учителей (ФРГ, г. Бад Вильдбад), гимназий федеральной земли Баден-Вюртемберг (ФРГ).

Самой масштабной дистанционной частью проекта стал конкурс творческих работ в формате эссе «История в биографиях». Результаты конкурса превзошли ожидания организаторов: на конкурс было подано более 2700 работ, из которых 2175 успешно прошли модерацию и были опубликованы на сайте проекта. По задумке организаторов, 50 лучших работ должны были войти в сборник лучших работ конкурса. Членам жюри было очень сложно выбрать из такого количества замечательных, интересных, креативных эссе только шесть победителей, как было предусмотрено в положении о конкурсе, поэтому было принято коллегиальное решение: выбрано 12 лучших работ (6 на русском и 6 – на немецком языке). А для публикации в сборнике были отобраны 75 самых интересных и креативных работ.

Генеральный консул Германии в Екатеринбурге Матиас Крузе принял участие в работе жюри и по достоинству оценил работы победителей. В оценке конкурсных работ также приняли участие инициаторы и организаторы конкурса из ФРГ: Райнер Гро, штудиендиректор, консультант по русскому языку при Правительственном президиуме административного округа Штутгарта (в отставке); Кармен Андреа Бонер, учитель истории гимназии Фердинанда Порше, Штутгарт.

Скачать сборник

Отметим, что международный проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» – это уже третий проект, реализуемый УрГПУ и АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» при поддержке Фонда Президентских грантов. Проект активно поддерживают Департамент внутренней политики Свердловской области, Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Генеральное Консульство Германии в Екатеринбурге и Представительство МИД России в г. Екатеринбурге. Такая всесторонняя государственная поддержка только подтверждает, что в современном глобальном пространстве возможность живого общения приобретает особую ценность.

В XXI веке расстояние даже в несколько тысяч километров – не препятствие для общения. Проект «Российская и германская молодежь в диалоге: история и память» стал непосредственным доказательством этого. Даже в условиях охватившей мир пандемии коронавируса работа над проектом продолжается! Впереди – «Педагогический десант»: поездка делегации российских учителей истории, студентов педагогических вузов и школьников в ФРГ и делегации учителей и школьников из Германии в Россию, ознакомление с особенностями методики преподавания истории, обмен опытом преподавания сложных вопросов российско-германской истории – таких, как причины Первой и Второй мировой войн, советско-германские отношения 1939 – 1941 гг., послевоенная судьба Германии и т.д.

Руководитель проекта,

Грибан Ирина Владимировна