rus logo

Цель проекта — разработка и апробация на уроках музыки и в рамках внеклассных воспитательных мероприятий учебно-методического комплекса, который позволит познакомить обучающихся 5–7 классов общеобразовательных школ с богатыми музыкальными традициями Урала, уникальным творчеством Уральского государственного академического русского народного хора, будет способствовать формированию позитивного имиджа Свердловской области.

Название проекта взято из последней строки знаменитого стихотворения уральской поэтессы Людмилы Татьяничевой «Живу я в глубине России».

Искусство уральского региона — тема, актуальная для проведения уроков литературы, мировой художественной культуры, внеклассных мероприятий о поэтах, художниках, известных режиссерах Урала. Изучение методической литературы показало, что, к сожалению, сегодня в школе обучающихся редко знакомят с таким видом искусства нашего региона, как музыка.

В связи с этим у педагогов кафедры музыкального образования института музыкального и художественного образования — Наталии Тагильцевой, Светланы Коноваловой и аспиранта УрГПУ Романа Шамсутдинова, являющегося еще и солистом Уральского народного хора, возникла идея разработать учебный комплекс, включающий нотную хрестоматию с записями уральских народных песен, запись аккомпанемента таких песен («минусовки»), а также методические рекомендации по использованию такого комплекса на уроках музыки в школах уральского региона.

По мере разработки данного проекта появились мысли о включении небольшого фильма-квеста на знание школьниками музыкальной культуры Урала, а также о создании анкеты с вопросами о музыкальной культуре Урала. Методический комплекс будет сопровождаться мастер-классами педагогов УрГПУ по работе над уральскими народными песнями и песнями уральских композиторов.

Проект реализуется при поддержке АНО «Центр реализации студенческих проектов и программ» и центра культурно-образовательных проектов УрГПУ за счет субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере образования и молодежной политики Свердловской области. Директор центра культурно-образовательных проектов Ирина Грибан отмечает:

— Работа по воплощению данного проекта в жизнь уже началась. Роман Шамсутдинов успешно выступил с докладом «Уральская песенная культура в активизации воспитательного потенциала школьного урока музыки» на международном научно-образовательном форуме «Воспитание как стратегический национальный приоритет», Роман Шамсутдинов и Светлана Александровна Коновалова сделали записи пяти мастер-классов по особенностям работы с уральской народной песней, Наталия Григорьевна Тагильцева вышла на взаимодействие с художественным руководителем Уральского академического народного хора Николаем Вячеславовичем Зайцевым, который дал несколько ценных советов по составлению песенного репертуара для этого комплекса и по разработке сюжета фильма-квеста. Проект поддержан руководителями отделов образования Малышевского, Верхнесалдинского, Сухоложского, Ирибитского и других городских округов, что говорит о потребности в разрабатываемом учебно-методическом комплексе.

Музыкальное искусство сегодня особенно востребовано обучающимися в 5-7 классах общеобразовательных школ. Музыка может способствовать не только освоению культурных традиций России и ее регионов, но и формированию патриотических и нравственных чувств, положительного отношения к людям труда, к историческому прошлому нашего народа. Это может, с одной стороны, во многом снять элементы агрессивного поведения подростков, снизить возможность их участия во всевозможных протестах, с другой стороны — сформировать бережное отношение к своей малой Родине, своей семье как части нашей страны.

Подробнее — https://o-rossii.ru/e/rus