IMG 20230227 WA0046

Очередной урок мужества, посвященный героизму наших воинов в Афганистане, прошел 27 февраля в Университете.

Студенты Института педагогики и психологии детства встретились с ветеранами боевых действий в Афганистане: выпускником географо-биологического факультета Игорем Ушановым и аналитиком Центра гражданско-патриотического воспитания молодежи УрГПУ Геннадием Кунявским. Обоих ветеранов объединяет и то, что они увлекаются авторской песней и являются авторами-исполнителями.

В ходе этой встречи студенты узнали: почему возникла необходимость ввода советских войск в Афганистан, о том, что СССР содействовал афганскому руководству в поддержании порядка в стране и помогал афганскому народу – строил, заводы, больницы, школы и дома. Советские строители возвели Кабульский политехнический институт,  самый высокогорный в мире тоннель на перевале Саланг, электростанцию на реке Кунар в городе Джелалабаде.

Ветераны поделились и своими воспоминаниями об Афганистане. В ходе мероприятия ветераны высказали мнение о том, что роль учителя в воспитании патриотов – защитников Родины трудно переоценить. Студенты с большим интересом слушали рассказ ветеранов.

IMG 20230227 WA0050

В заключении оба исполнили свои авторские песни, посвященные и афганской войне, и современным событиям, боевым действиям российской армии на Украине.