gallery 60366f41c0739

Ежегодно в память о Герое Советского Союза Юрия Вериковича Исламова проходят лыжные гонки, в которых принимают участие в личных и командных зачётах мужчины, женщины, юниоры, а также военнослужащие Центрального военного округа.

Проявив мужество и героизм, комсомолец Юрий Исламов, входивший в состав разведывательной группы, пал смертью храбрых в бою 31 октября 1987 года у кишлака Дури в провинции Заболь, вблизи границы с Пакистаном. Это был легендарный бой группы старшего лейтенанта О.П. Онищука. В этом бою Исламов был дважды ранен, но продолжал вести огонь. Будучи окруженным врагом, вступил в рукопашную схватку и взорвал последней гранатой себя и несколько душманов.

Указом Президиума Верховного Совета от 3 марта 1988 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга младшему сержанту Исламову Юрию Вериковичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Соревнования проводятся в рамках областного Месячника защитников Отечества в соответствии с Календарным планом спортивных мероприятий по лыжным гонкам на 2024 год Региональной общественной организации «Федерация лыжных гонок Свердловской области» и чемпионата Екатеринбургского военного гарнизона.

С условиями участия в соревнованиях можно ознакомиться в прикреплённом положении.

Положение_Лыжные_гонки